sábado, 10 de noviembre de 2012

Alianza País presentó lista de candidatos para la Asamblea Nacional

13:35


En la convención nacional de Alianza País, realizada este sábado en el estadio de Aucas (en el sur de Quito), los miembros de la comisión electoral del movimiento, Mayerli Vásquez y Paúl Granda mocionaron la lista de candidatos a asambleístas de cada una de las 24 provincias del país, la misma que fue aprobada por los asistentes acreditados.

La actual Ministra de Ambiente, Marcela Aguiñaga, y el presidente del Parlamento Nacional Fernando Cordero, encabezan la lista de candidatos a asambleístas nacionales. La nómina de 15 postulantes también está integrada por Irina Cabezas, Iván Hurtado, Alicia Jaramillo, entre otros.

Cuando Mayerli Vásquez y Paúl Granda ponían en consideración los nombres de los candidatos, los miles de partidarios de Alianza País conglomerados en el estadio de Aucas, aprobaron con sus carnets en alto y por mayoría a cada uno de los aspirantes al Parlamento Nacional.

Mientras que entre los nombres aprobados por la convención para asambleístas provinciales destacan Ulises de la Cruz, quien se postula por la provincia de Carchi, María Augusta Calle, Fausto Terán y Paco Velasco (Pichincha), por Guayas estarán Raúl Patiño, Luis Macas, el actual vicepresidente de la Asamblea Nacional, Juan Carlos Cassinelli; Mauro Andino  por Chimborazo, Betty Carrillo (Tungurahua).

Guayas, con 20 parlamentarios, y Pichincha (16), son las provincias que más representatividad tienen en la Asamblea Nacional, esto debido a que son las provincias con mayor número de habitantes del país suramericano. El Parlamento ecuatoriano esta conformado por 124 mienbros.

Los seguidores de la Revolución Ciudadana aprovecharon la convención para lanzar gritos de apoyo al presidente de Ecuador, Rafael Correa. Entre los que más sonaron fueron “¡Ya tenemos Presidente! Tenemos a Rafael!”,  “¡reelección!” y “¡una sola vuelta!”.

Además el movimiento de la lista 35 escogió a sus candidatos para asambleístas en el exterior. Ximena Peña en New York, Álex Guamán (New Jersey), Dora Aguirre y Esteban Melo en España y Eduardo Zambrano y Diana Peña Senami en América.

“Con estos candidatos queremos conseguir una contundente mayoría en la Asamblea Nacional”, manifestó el presidente de la República, Rafael Correa.

El evento democrático desarrollado por el movimiento que lidera el presidente de la República, Rafael Correa, estuvo matizado por la presentación musical de Hugo Idrovo y el grupo Revolución.

La lista de candidatos de Alianza País

Asambleístas Nacionales

1. Gabriela Ribadeneira (Imbabura)

2. Fernando Cordero (Azuay)

3. Marcela Aguiñaga (Guayas)

4. Miguel Carvajal (Pichincha)

5. Marlley Váconez (Manabí)

6. Carlos Viteri (Amazonia)

7. Linda Machuca ( Migrante)

8. Iván Hurtado (Esmeraldas)

9. Irina Cabezas (Tungurahua)

10. Hugo Quiroz (Juntas Parroquiales)

11. Alicia Jaramillo (Loja)

12. Jorge Yunda (Pichincha)

13. Irma Gomez (Indigena)

14.- Rodrigo Aucay (Cooperativas)

15 Amalia Morán (Guayas)

Parlamento Andino

1.Pedro de la Cruz

2. Silvia Salgado

3. Patricio Zambrano

4. Cecilia Castro

5. Gustavo Iturralde

Asambleístas en el exterior (2)

1. Ximena Peña (New York)

2. Álex Guamán (New Jersey)

Europa (2)

1. Dora Aguirre (España)

2. Esteban Melo (España)

América (2)

1. Eduardo Zambrano

2 Diana Peña Senami


Santa Elena (3)

1. Vanessa Fajardo (Sta. Elena)

2. Fernando Granados (Salinas)

3. Noralma Zambrano (libertad)


Azuay (5)

1.Rossana Alvarado

2. Oswaldo Lariva

3. Mariangel Muñoz

4. Diego Vintimilla

5. Liliana Guzmán

Carchi (3)

1.Carlos Velasco (Tulcán)    

2. Lupe Caicedo (Montúfar)

3 Ulises de la Cruz      

Imbabura (4)

1. Richard Calderón (Atuntaqui)  

2 Marisol Peñafiel (Ibarra)  

3. Agustin Delgado (Chota)

4. Paolina Vercoutere (Otavalo)

Pichincha (16)

Distrito cantones 3 (Cayambe, Mejía, P. Moncayo, P.V. Maldonado, Pto. Quito, Rumiñahui, San Miguel de los Bancos)

1. Mauricio Proaño (Mejia)

2. Esthela Acero (Cayambe)

3.Nelson Serrano (Noroccidente)

Distrito parroquias

1. María Augusta Calle (Alangasí)

2. Fausto Terán (Calderón )

3. Soledad Buendía (Lumbisí)

4. Edwin Mino (conocoto)

Distrito sur

1. Virgilio Hernandez

2. Paola Pabón

3. Fausto Cayambe

4. María José Carrión

5. César Andrade

Distrito norte

1. Paco Velasco

2. Ximena Ponce

3. Fernando Bustamante

4.Elizabeth Cabezas

Guayas

Distrito 1 (Ximena-Febres Cordero)

1. Raúl Patiño

2. Gina Godoy

3. Bairon Valle

4. Adriana de la Cruz

5. Luis Macas

Distrito 2  (Tarqui-Pascuales)

1. María Alejandra Vicuña

2. Alberto Arias

3. Loly Salazar

4. Octavio Villacreces

5.- Peggy Ricaurte

Distrito 3  (Guayaquil centro, Guayaquil rural, Durán, Playas, Samborondón)

1. Juan Carlos Cassinelli

2. Alexandra Arce (Durán)

3. Nicolás Issa Wagner

4. Gabriela Cruz (Playas)

5. Luis Monge

Distrito 4  (Cantones de Guayas)

1. Dennisse Robles (Milagro)

2. Gastón Gagliardo (Daule)

3.- Verónica Guevara

4.- Ángel Rivero (Fenacle)

5. Liuvia Cuesta (Naranjal)

Napo (2)

1. Gina Sanmiguel

2. Campo Elias Rosales

Chimborazo (4)

1. Mauro Andino

2. Rosa Elvira Muñoz

3. Gerardo Chacón

4. Ana Maria Pilamunga

Tungurahua (4)

1. Alexis Sánchez

2. Betty Carrillo

3. Leonardo Velastegui

4. Bety Jerez

Cotopaxi (4)

1.Ramiro Vela

2. Rocio Albán

3. Gilberto Guamangate

4. Paola Segovia

Bolívar (3)

1.Hólguer Chávez

2. María Marcela Arevalo

3. Fabián Solano

Cañar (3)

1. Raúl Abad

2. Paulina Padron

3. Fernando Orellana

Sucumbíos (3)

1. Nancy Morocho

2. Armando Aguilar

3. Pilar Almeida

Manabí

Distrito norte (4)

1. Lidice Larrea (Bolívar)

2. Ricardo Zambrano (Chone)

3. Soledad Vela (Sucre)

4. Jorge Bravo (Chone)

Distrito sur (5)

1. Félix Alcívar

2. Verónica Rodríguez

3. Carlos Berman

4. Teresa Benavides

5. Félix Veliz (Portoviejo)

Loja (4)

1. Miriam González

2. Mao Moreno

3. Anita Mosser

4. Richard Farfán

Santo Domingo (4)

1. Jhoana Cedeño

2. William Garzón

3. Mary Verduga

4. Lider Olaya

Los Ríos (6)

1. Omar Juez

2. Pamela Falconi

3. José Zapata

4. Marcia Aregui

5. Lautaro Sáenz de Viteri

6. Yimabel Arana Cuello

Esmeraldas (4)

1. Lenín Lara

2. Esperanza Galvan

3. Gabriel Rivera

4. Nancy Basurto

El Oro (5)

1.- Galo Borja

2. Rocio Valarezo

3. Edgar Córdova

4. Rocio Barriga

5. Montgomery Sánchez

Pastaza (2)

1. Óscar Ledesma

2. Anita Villalba

Morona Santiago (2)

1.Vethowen Chica

2.Carol Cardenas

Orellana (2)

1. Alberto Zambrano (Sacha)

2. Bety Granda (Coca)

Zamora (2)

1. Zobeida Gudiño

2. Héctor Valladares

Galápagos (2)

1. Ángel Vilema

2. Jessica Caiza


 

© 2014 LA PRIMERA.Todos los Derechos Reservados. Diseñado LA PRIMERA

Back To Top